Если в вагоне едут 16 пассажиров, то каждому достанется по 5 стаканов чая, а если едет 54 пассажира то как узнать сколько стаканов чая достанется каждому?

+5
Ответы (2)
  1. 27 июля, 21:36
    0
    16*5/54=1, (481) или почти полтора стакана
  2. 27 июля, 23:31
    0
    Узнаем общее количество стаканов:

    16*5=80

    Общее количество стаканов делим на количество пассажиров:

    80/54=1,48. Т. е. по 1 полному стакану получат все пассажиры.

    80-54=26 стаканов останется если каждый пассажир получит по одному. Соответственно 26 пассажиров получит по второму стакану.

    Высчитаем скольким пассажирам второй стакан не достанется:

    54-26=28.

    Ответ: 28 пассажиров получит по 1 стакану а 26 по 2 стакана