Найдите наибольший делитель общий делитель натуральных чисел X и Y если x равен 2 x 3 x 5 y равен 2 х 7 х 13

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 14:37
    0
    Наибольший общий делитель::

    Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

    30 = 2 · 3 · 5

    182 = 2 · 7 · 13

    Общие множители чисел: 2

    НОД (30; 182) = 2

    Наименьшее общее кратное::

    Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

    182 = 2 · 7 · 13

    30 = 2 · 3 · 5

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (30; 182) = 2 · 7 · 13 · 3 · 5 = 2730

    Ответ:

    Наибольший общий делитель НОД (30; 182) = 2

    Наименьшее общее кратное НОК (30; 182) = 2730