Найти координаты центра и радиус круга!

x²+y²-x+2y-1=0

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 02:39
    0
    (x-1/2) в квадрате + (у+1) в квадр.=9/4

    Радиус 3/2, О (1/2; -1)
  2. 2 июня, 03:46
    0
    Сделаем преобразования:

    x^2+y^2+10x-4y+20=0

    x^2+10x + y^2 - 4y + 20=0

    x^2+10x + 25 - 25 + y^2 - 4y + 4 - 4+20=0

    (x+5) ^2 - 25 + (y-2) ^2 - 4 + 20 = 0

    (x+5) ^2 + (y-2) ^2 = 9

    Значит, цент - это точка с координатами (-5, 2), а радиус равен 3.