Определить промежутки монотонности

y=2x³-3x²-36x+40

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 04:57
    0
    Y' (x) = 6x^2-6x-36

    y' (x) = 0

    6x^2-6x-36=0

    D=36-4*6 (-36) = 900=30^2

    x1 = (6+30) / 12=3

    x2 = (6-30) / 12=-2

    На промежутке (-∞; -2) - возрастает

    На промежутке (-2; 3) - убывает

    На промежутке (3; +∞) - возрастает