В магазин привезли мандарины и яблоки. Когда продали треть всех яблок осталось на 70 кг больше, чем мандаринов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу мандаринов в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:40
    0
    Пусть мандаринов привезли х кг, а яблок 2 х кг. После продажи осталось 2/3 яблок, т. е. 2 х*2/3=4 х/3 и 1/2 мандарин, т. е 1/2 х. Мандарин было меньше на 70 кг, тогда получим 4 х/3-х/2=70

    8 х-3 х=420

    5 х=420

    х=84 кг мандаринов привезли в магазин. А яблок 84*2=168 кг