Превратить периадическую в десятичную 2, (18)

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 07:12
    0
    2, (18) = 2 + 0, (18)

    Пусть х = 0,181818 ..., тогда

    100 х = 18,181818 ... Уравнение:

    100 х - х = 18,181818 ... - 0,181818 ...

    99 х = 18

    х = 18/99

    х = 2/11 - сократили на 9

    Ответ: 2, (18) = 2 целых 2/11.
  2. 16 апреля, 07:12
    0
    x = 2. (18)

    100x = 218. (18)

    100x - x = 218. (18) - 2. (18)

    99x = 216

    x = 216/99 = 24/11