Холодильник подорожал на 17% и стал стоить 28 080 рублей. Потом он подешевел на 15%. На сколько рублей дороже стоил этот холодильник до подорожания, чем после того как он подешевел? Запишите решение и ответ

+3
Ответы (2)
  1. 21 августа, 22:11
    0
    28080 это 117% от первоначальной цены. Делим 28080 на 117 = 24 и умножаем на 100 - 24000 рублей первоначальная цена

    28080 делим 100 и умножаем на 85 = цена после подешевения 23868

    24000-23868=132 рубля. На 132 рубля дороже стоил холодильник до подорожания после того, как подешевел
  2. 22 августа, 01:35
    0
    Х - первоначальная цена.

    1,17 х = 28080 - руб. цена после подорожания.

    х = 28080:1,17 = 24000 ру. б. - первоначальная цена.

    28080 * 0,85 = 23868 руб - цена после снижения.

    24000 - 23868 = 132 руб - на столько первонач. цена больше.