9x²+5y²+2z²+6xy+6xz-2yz привести к каноническому виду методом лагранжа

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:45
    0
    9x² + 5y² + 2z² + 6xy + 6xz - 2yz =

    = (9x² + 6xy + 6xz) + 5y² + 2z² - 2yz =

    = (9x² + 2 * 3x * (y + z) + (y+z) ²) - (y+z) ² + 5y² + 2z² - 2yz =

    = (3x + y + z) ² - y² - 2yz - z² + 5y² + 2z² - 2yz =

    = (3x + y + z) ² + 4y² + z² - 4yz =

    = (3x + y + z) ² + (2y + z) ²

    x₁ = 3x + y + z

    x₂ = 2y + z

    x₁² + x₂² = 0 - канонический вид