Приведите квадратичную форму x²+7y²+4z²-4xy+6yz к каноническому виду методом лагранжа

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 17:05
    0
    X² - 4xy + 7y² + 4z² + 6yz = (x² - 4xy + 4y²) - 4y² + 7y² + 4z² + 6yz =

    = (x - 2y) ² + 3y² + 6yz + 4z² = (x-2y) ² + 3 (y² + 2yz + z²) - 3z² + 4z² =

    = (x - 2y) ² + 3 (y + z) ² + z²

    x₁ = x - 2y

    x₂ = y + z

    x₃ = z

    Канонический вид:

    x₁² + 3x₂² + x₃²