Привести уравнение x^2-y^2-2x-4y-7 к каноническому виду. Построить кривую, соответствующую этому уравнению.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:57
    0
    Я так понимаю, нужно свернуть "квадраты":

    (x^2-2x+1) - (y^2+4y+4) - 4=0

    если развернуть обратно, получится наше выражение. Далее:

    (x-1) ^2 - (y+2) ^2=4

    поделим на 4:

    (1/4) * (x-1) ^2 - (1/4) * (y+2) ^2=1

    получили гиперболу, которая пересекает ось Ох. Имеет цент с координатами

    (1; -2)