Выделением полных квадратов и переносом начала координат упростить уравнение линии, привести к каноническому виду и построить кривые

x²+2y²+8x-4=0

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:46
    0
    выделением полных квадратов и переносом начала координат упростить уравнение линии, привести к каноническому виду и построить кривые

    x²+2y²+8x-4=0

    (x²+8x) + 2y²-4=0

    (x²+8x+16) + 2y²=16+4

    (x+4) ²+2y²=20 (x+4) ²/20+2y²/20=1 (x+4) ²/20+y²/10=1

    эллипс с центром в точке (-4; 0), полуосями a=√20 b=√10