Сумма двух чисел равна 7 1/2.

Одна числа больше с одного числа больше 4 4/5, чем второй. Найдите эти цифры?

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 20:26
    0
    Х - второе число

    х+4 4/5 - первое число

    х+х+4 4/5=7 1/2

    2 х=7 1/2 - 4 4/5

    2 х=7 5/10 - 4 8/10

    2 х=6 7/10

    х=6 7/10 : 2

    х=3 7/20 - второе число

    7 1/2 - 3 7/20=4 3/20 - первое число

    или

    1). 7 1/2 - 4 4/5=6 7/10 - сумма двух чисел поровну

    2). 6 7/10 : 2=3 7/20 - меньшее число

    3) 7 1/2 - 3 7/20=4 3/20 - большее число