На лугу паслись гуси и поросята. незнайка сосчитал количество ног их оказалось 84. пуговка сочитала количество голов 30. вечером не досчитались трёх поросят. сколько поросят добрались до загона?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 13:03
    0
    У гусей - по 2 ноги

    У поросят - по 4 ноги

    х-количество гусей

    30-х-количество поросят

    2 х+4 (30-х) = 84

    2 х+120-4 х=84

    -2 х=-36

    х=18 - количество гусей

    30-18=12 поросят

    Ответ: 18 гусей и 12 поросят

    Пошаговое объяснение:

    Пусть х - количество гусей, у - количество поросят. Составим систему уровнений:

    х+у=30

    2 х+4 у=84

    Выразим из первого уравнения х=30-у и подставим это выражение вместо х во второе уравнение:

    2 (30-у) + 4 у=84

    60-2 у+4 у=84

    2 у=84-60

    2 у=24

    у=24/2

    у=12 - количество поросят.

    Если у=12, то х=30-у=30-12=18 шт - количество гусей.

    Проверим:

    х+у=18+12=30

    30=30 (верно)

    2 х+4 у=2*18+4*12=36+48=84

    84=84 (верно).

    Ответ: гусей - 18 шт; поросят - 12 шт.