У Пети было 10 карандашей, у Леры в 5 раз больше, чем у Оли, а у Оли было в 2 раза меньше, чем у Пети. Сколько всего было карандашей? Сколько было карандашей у Паши, если у него в 2 раза больше карандашей, чем у всех ребят. Т. е. сумма карандашей ребят.

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 17:37
    0
    1) 10:2=5 карандашей - у Оли.

    2) 5*5=25 карандашей - у Леры.

    3) 25+5+10=40 карандашей - у ребят.

    4) 40*2=80 карандашей - у Паши.

    5) 80+40=120 карандашей - у ребят.

    Ответ: 120 карандашей у ребят; 80 карандашей у Паши.
  2. 7 апреля, 18:31
    0
    10:2=5-у Оли

    5*5=25-у Леры

    10+5+25=40-всего у детей (кроме Паши)

    40*2=80

    80+40=120-всего у детей

    ответ: 120 всего у детей, а у Паши 80