Не решая уравнения 9x^2+18x-8=0, найдите X1^2+X2^2, где X1, X2 - его корни.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:12
    0
    По теореме Виета

    х1+х2=-18, х1*х2=-8

    (х1+х2) ^2 = (-18) ^2

    x1^2+2*x1*x2+x2^2=324

    x1^2+x2^2=324-2*x1*x2

    x1^2+x2^2=324-2 * (-8)

    x1^2+x2^2=324+16

    x1^2+x2^2=340