Автомобиль проехал 2/3 пути со скоростью 60 км/ч, а затем задержался на 5 минут, поэтому, чтобы наверстать потерянное время, он увеличил скорость на 20 км/ч. Найдите путь, пройденный автомобилем.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:00
    0
    Х км - путь, пройденный автомобилем

    5 мин=5/60 час=1/12 час

    t=S:V

    х/60 (час) - предполагаемое время движения

    2/3 х: 60 (час) = 2 х/180=х/90 (час) - время преодоления 2/3 пути

    х-2/3 х=1/3 х (км) - расстояние проехал с увеличенной скоростью

    60+20=80 (км/ч) - скорость на 1/3 пути

    1/3 х: 80=х/240 (час) - время преодоления 1/3 пути

    Автомобиль был в движении на 1/12 час меньше предполагаемого времени (5 мин стоял)

    Уравнение:

    х/60 - 2/3 х: 60 - (х-2/3 х) : (60+20) = 1/12

    х/60 - (х/90+х/240) = 1/12

    12 х-8 х-3 х=60

    х=60 (км) - путь, пройденный автомобилем