Автомобиль проехал 2/3 пути со скоростью 60 км/ч, потом задержался на 5 минут, и чтобы нагнать упущенное увеличил скорость на 20 км/ч. Какой путь был пройден автомобилем?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:35
    +1
    Пусть Х - путь, пройденный автомобилем, тогда Х/60 - время, за которое он должен был пройти весь путь,

    (2/3 Х) : 60=2/180 Х=1/90 Х - время, втечение которого он шёл со ск-стью 60 км/час

    (1/3 Х) : 80=1/240 Х - время втечение которого он шёл со ск-стью 80 (60+20) км/час

    Тог

    да 1/90 Х + 1/240 Х + 1/12 = Х/60 (1/12 часа=5 мин)

    Х/60-Х/90-Х/240=1/12

    Общий знаменатель 720, тогда

    12 Х-8 Х-3 Х=60

    Х=60 (км) - путь. пройденный автомобилем