Не решая уравнения х^2 + 4 х-2=0 найдите значение выражения а) х1^2 + х2^2

Б) х1^3 + х2^3,

где х1 и х2 корни уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:50
    0
    Известно, что корни x1, x2 квадратного уравнения x²+bx+c удовлетворяют следующим условиям:

    x1+x2=-b=-4

    x1*x2=c=2

    Представим x1²+x2² и x1³+x2³ как комбинацию выражений, равных b и c:

    x1²+x2² = (x1+x2) ²-2*x1*x2=b²-2c=16-2*2=12.

    x1³+x2³ = (x1+x2) (x1²-x1*x2+x2²) = - b * (b²-3c) = - b³+3bc=-64+3*4*2=-40.