Бабушка продавала на рынке яйца двум покупателем:

первый купил 1/2 всех имевшихся у неё

яиц и ещё 15 штук, второй 3/5 остатка и последние 10 штук. Сколько яиц продала

бабушка?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:39
    0
    Второй покупатель получил 3/5 остатка и последние 10 яиц.

    10 яиц составляют 2/5 остатка

    1) 10 : 2 · 5 = 25 (яиц)

    2) 15 + 25 = 40 (яиц)

    3) 40 · 2 = 80 - Общее количество.

    Ответ: 80 яиц.