Колхозница на рынке продавала яйца. Первому покупателю она продала 1/2 всех яиц и еще одно яйцо. Второй покупатель купил 1/2 остатка и еще одно яйцо. Третий купил 1/2 остатка и еще одно яйцо. После этого у колхозницы осталось 5 яиц. Сколько яиц принесла кохозница на рынок?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:20
    0
    Смотрим с конца задачи

    5+1=6 яиц-это половина остатка

    6*2=12 яиц-это остаток 2 го дня

    12+1=13 яиц-это половина остатка 1 дня

    13*2=26 яиц-это остаток 1 го дня

    26+1=27 яиц - это половина всего

    27*2=54 яиц всего