Два друга живущие в двух соседних поселках занимаются утренними пробежками. Первый расстояние до соседнего поселка пробегает за 1 час, а второй за 1 час 15 мин. через какое время они встретятся если побегут одновременно из этих поселков навстречу друг другу. Ответ а) 3/5. б) 4/5 в) 12/5 Г) другой ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 17:57
    0
    1 ч 15 мин - 1,25 часа.

    Скорости бегунов обратно пропорциональны времени. Скорость быстрого бегуна условно 1.

    Тогда скорость второго 1/1,25 = 0,8

    Расстояние между поселками делим на сумму скоростей и вычисляем время до встречи.

    1: (1+0,8) = 1:9/5=5/9. Ответ 5/9, значит вариант г)
  2. 30 марта, 18:12
    0
    ч 15 мин = 1,25 часа Отношение времен 1/1,25=0,8 часа Так как при движении напвстречу скорости складываются, то значит, встретятся они через 0,8/2=0,4 часа, что составляет 0,4*60=24 мин