Корабль "Фокс" прошёл 270 км по течению реки. Сделав трёхчасовую остановку, он вернулся обратно, затратив на весь маршрут 31 час. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость корабля 21 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:06
    0
    270 / (21+x) + 270 / (21-x) = 31-3

    270 / (21+x) + 270 / (21-x) = 28

    5670-270x+5670+270x=-28x^2+12348

    28x^2=1008

    x^2=36

    x=6

    Ответ: 6 км/ч