Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см и 4 см. Чему равна гипотенуза? Чему равна площадь треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 09:08
    0
    Длину гипотенузы вычислим по теореме Пифагора: c^2 = 3^2 + 4^2 = 9 + 16 = 25. Отсюда c = 5 см.

    Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению катетов, то есть S = 0,5*3*4 = 6 (cм^2).

    Ответ: 5 см; 6 см^2.