Масса сосудов с медом 900 грамм. Если в этот сосуд положить повидло, то масса сосуда с повидлом будет 500 г. Мед тяжелее повидла в 3 раза. Чему равна масса сосуда?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 18:24
    0
    Пусть масса сосуда х г, а масса повидла у г, тогда масса меда - 3 у г. Составим систему уравнений

    х + у = 500

    х + 3 у = 900. Вычтем из 2-го уравнения 1-е и получим 2 у=400, у=200 - масса повидла. Тогда х=500-200=300 гр. - масса сосуда