2 поезда вышли на встречу с двух городов расстояние 210 км скорость одного на 5 км/ч больше другого. Найти их скорость если они встретились через два часа? Помогите решить уравнением!

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 01:44
    0
    1) 210:2 = 105 (км/ч) - общая скорость поездов

    2) 105-5 = 100 (км/ч)

    3) 100:2=50 (км/ч) - скорость 1 поезда

    4) 50+5=55 (км/ч)

    Ответ: Скорость 1 - 50 км/ч; скорость 2 - 55 км/ч.
  2. 18 марта, 02:00
    0
    х км/ч скорость первого поезда

    (х+5) км/ч скорость второго поезда

    2 х км проехал первый поезд

    2 (х+5) км проехал второй поезд

    По условию известно, что расстояние между пунктами 210 км. Составим уравнение

    2 х + 2 (х+5) = 210

    2 х + 2 х + 10 = 210

    4 х = 200

    х = 50

    50 км/ч скорость первого поезда

    50+5 = 55 км/ч скорость второго поезда