Велосепедист предполагал проехать дистанцию в 120 км с некоторойскоростью. но он ехал со скоростью на 6 км/ч меньше и поэтому прибыл в пункт назначения на 1 ч позже, чем предполагал. С какой скоростью ехал велосепедист?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 15:52
    0
    Пусть х км/ч скорость с которой ехал велосипедист, тогда скорость с которой он предполагал ехать х+6. Время в пути 120/х, предполагаемое время в пути 120 / (х+6), разница 1 час. Составим уравнение:

    (120/х) - (120 / (х+6)) = 1

    120 х+720-120 х=х²+6 х

    х²+6 х-720=0

    D=2916

    х₁=-30 км/ч не подходит, т. к. скорость не может быть отрицательной.

    х₂=24 км/ч скорость с которой ехал велосипедист.

    Ответ: 24 км/ч.