Х^2-3 х=х+30-х^2 решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 02:41
    0
    Х²-3 х=х+30-х²

    2 х²-4 х-30=0

    х²-2 х-15=0

    Д=4+60=64=8²

    х = (2±8) / 2

    х1=5; х2=-3
  2. 1 декабря, 03:44
    0
    Х² - 3 х = х + 30 - х²

    2 х² - 4 х - 30 = 0

    или

    х² - 2 х - 15 = 0

    D = 4 + 4 · 15 = 64

    х1 = 0,5 (2 - 8) = - 3

    х2 = 0,5 (2 + 8) = 5

    Ответ: х1 = - 3; х2 = 5