Чему равны значения b и c, если уравнение x^2+bx+c=0 имеет корни b-3 и - 12?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:26
    0
    Подставляем известные значения в "x" и получаем систему:

    (b-3) ²+b (b-3) + c=0

    144-12b+c=0

    Раскрываем скобки и остаётся система:

    b²-6b+9+b²-3b+c=0

    144-12b+c=0

    Выражаем из второго уравнения "c":

    с=12b-144

    Подставляем это выражение в первое уравнение вместо "с":

    2b²-9b+12b-144=-9

    2b²+3b=135

    2b²+18b-15b-135=0

    2b (b+9) - 15 (b+9) = 0

    (b+9) (2b-15) = 0

    b=-9; b=7,5

    Подставляем значения "b" во второе уравнение системы:

    При b=-9

    c=12 * (-9) - 144=-252

    При b=7,5

    c=12*7,5-144=-54