Назови все общие делители для каждой пары чисел: один Нед циф Назови все общие делители для каждой пары чисел:

1) 25 и 125

2) 150 и 200

3) 810 и 99

4) 450 и 279

5) 320 и 720

6) 490 и 630

7) 840 и 640

8) 560 и 210

9) 1000 и 625

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:59
    0
    1) 25 = 5 * 5 125 = 5 * 5 * 5

    НОД (25 и 125) = 5 * 5 = 25 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 5, 25.

    2) 150 = 2 * 3 * 5 * 5 200 = 2 * 2 * 2 * 5 * 5

    НОД (150 и 200) = 2 * 5 * 5 = 50 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 2, 5, 10, 25, 50.

    3) 810 = 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 99 = 3 * 3 * 11

    НОД (810 и 99) = 3 * 3 = 9 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 3, 9.

    4) 450 = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 279 = 3 * 3 * 31

    НОД (450 и 279) = 3 * 3 = 9 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 3, 9.

    5) 320 = 2*2*2*2*2*2 * 5 720 = 2*2*2*2 * 3 * 3 * 5

    НОД (320 и 720) = 2*2*2*2 * 5 = 80 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 2, 4, 8, 10, 16, 20, 40, 80.

    6) 490 = 2 * 5 * 7 * 7 630 = 2 * 3 * 3 * 5 * 7

    НОД (490 и 630) = 2 * 5 * 7 = 70 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 2, 5, 7, 10, 14, 35, 70.

    7) 840 = 2*2*2 * 3 * 5 * 7 640 = 2*2*2*2*2*2*2 * 5

    НОД (840 и 640) = 2*2*2 * 5 = 40 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 2, 4, 8, 10, 20, 40.

    8) 560 = 2*2*2*2 * 5 * 7 210 = 2 * 3 * 5 * 7

    НОД (560 и 210) = 2 * 5 * 7 = 70 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 2, 5, 7, 10, 14, 35, 70.

    9) 1000 = 2*2*2 * 5*5*5 625 = 5*5*5*5

    НОД (1000 и 625) = 5*5*5 = 125 - наибольший общий делитель

    Все общие делители: 1, 5, 25, 125.