Помогите с задачами на дроби.

1 труба наполняет бассейн за 24 мин, а вторая за 40 мин. За сколько мин бассейн наполнят обе трубы.

1 бригада может выполнить задание за 40 дн., а другая за 50 дн. хватит ли им 22 дня выполнить то же задание при совместной работе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:14
    0
    1 задача:

    Пусть объем бассейна будет равен 1, тогда скорость заполнения его равна 1/24 (у одной трубы) и 1/40 (у другой трубы).

    3 а минуту они наполняют 1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 бассейна, а весь бассейн они наполнят за 1 / (1/15) = 15 минут.

    2 задача:

    Пусть задание равно 1, тогда в день 1 бригада выполняет 1/40 всего задания, 2 бригада в день 1/50 всего задания. В сумме за день те делают 1/40+1/50=5/200+4/200=9/200 задания. А все задание те выполнят за 1 / (9/200) = 200/9=198/9+2/9=22+2/9 дней, но 22+2/9>22, значит, за 22 дня бригады не успеют закончить задание