На скатном дворе гуляли поросята и утята Маша насчитала 15 голов и 48 ног Сколько поросят сколько утят было скотном дворе

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:31
    0
    х поросят во дворе, тогда утят (15 - х)

    4 х ног у поросят и (15-х) ·2 ног у утят

    получим ур-ие 4 х + (15-х) ·2=48, 4 х+30 - 2 х=48, 2 х=18, х=9

    9 поросят и 15-9=6 утят