В книге 72 страницы. гунтис читал книгу в течение недели по 7 страниц ежедневно. сколько страниу ему осталось прочитать? за сколько дней гунтис прочитает эту книгу?

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 10:49
    0
    Так как в неделе 7 дней, и каждый день Гунтис читал по 7 страниц, то за неделю ему удалось прочитать:

    7 * 7 = 49 (стр.)

    Осталось прочитать:

    72 - 49 = 23 (стр.)

    Потребуется дней на прочтение всей книги при той же скорости чтения:

    72 : 7 = 10 (ост. 2) = 10 2/7 (дн.) ≈ 11 дней.

    Задача не вполне корректная. Под словом "день" в условии подразумевается не весь день (24 часа), а какое-то время, которое Гунтис каждый день тратит на чтение. - Это может быть и час, и 3, и 10.

    В этой связи можно утверждать только то, что 10 "дней" на прочтение этой книги Гунтису не хватит. Однако, ответ "11 дней" также не соответствует условию задачи. Ведь если после этой книги он начнет читать другую, в которой не 72 страницы, а 77, то эту книгу он также будет читать 11 дней с той же скоростью чтения. Получается, что за одно и то же время, при одной и той же скорости будет прочитано разное количество страниц.
  2. 16 июля, 12:58
    0
    1) 72-7*7=23 (стр) - осталось прочитать.

    2) 23:7=3 (2 остаток)

    7+3+1=11 (д) - он прочитает всю книгу.

    Ответ: за 11 дней