4. В сарае живут две свиньи и три поросенка. Вмести они съедают 14 кг корма за день, причем каждый поросенок ест ровно в два раза меньше любой свиньи. Сколько корма требуется на неделю одному поросенку?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 21:36
    0
    14

    Пошаговое объяснение:

    Пусть кол-во еды, съедаемое свиньей равно X, а поросенком Y

    Составим уравнение:

    2x+3y=14

    Поросенок есть в два раза меньше, следовательно 3y=1.5x

    Тогда, 2x+1.5x=14

    3.5x=14

    x=14/3.5

    x=4

    Это потребление свиньи, а поросенок есть в два раза меньше, тогда 4/2=2 Это и будет потребность поросенка в день, тогда за неделю 2*7=14