Наташа распределила рыбок по 27 аквариумам так, что в любых трех аквариумах плавает не менее 7 рыбок. Найдите наименьшее возможное чиcло рыбок.

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:25
    0
    В 3 аквариумах плавает 7*3 = 21 рыбка

    В остальных 27 - 3 = 24 аквариумах может плавать сколько угодно рыбок.

    Нам нужно знать наименьшее число рыбок, поэтому, пусть в 24 аквариумах плавает по 1 рыбки

    Всего в 27 аквариумах плавает 21 + 24 = 45 рыбок.