В семи аквариумах было поровну рыбок всего рыбок было менее 90. Затем установили восьмой аквариум и рыбок расселили так что всех аквариумах кроме одного их стало поровну а в одном на 3 больше чем в каждом из остальных сколько всего было рыбок?

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 09:11
    -1
    Пусть первоначально в каждом из 7-ми аквариумов было n рыбок.

    Тогда всего рыбок 7n штук.

    При этом:

    n∈N (n принадлежит множеству натуральных чисел)

    7n<90 ⇒ n< 90/7 ⇒ n<12 ⁶/₇ ⇒ n≤12

    Затем в каждом из 7-ми аквариумов стало k рыбок,

    а в 8-ом (k+3) рыбок.

    Тогда всего рыбок 7k + k + 3 = 8k + 3

    При этом:

    k∈N

    8k + 3 <90 ⇒ 8k<90-3 ⇒ k< 87/8 ⇒ k<10 ⁷/₈ ⇒ k≤10

    Вывод : k
    Зная, что всего рыбок было равное количество, составим равенство:

    7n = 8k+3

    Вывод: общее число рыбок кратно 7 и делится на 8 с остатком 3.

    Метод подбора:

    n = 5; k = 4 ⇒ 7*5 = 8*4 + 3 = 35 (рыбок) было всего

    Ответ: 35 рыбок.