В семи аквариумах было поровну рыбок; всего рыбок было менее 100. Затем установили

восьмой аквариум, и рыбок расселили так, что во всех аквариумах, кроме одного, их стало

поровну, а в одном - на одну больше, чем в каждом из остальных. Сколько всего было

рыбок?

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 00:39
    +1
    Рыбок было поровну в 7 аквариумах и их количество было менее 100, значит их количество в одном аквариуме изначально от 1 до 14 (100:7=14 (ост. 2))

    Всего рыбок могло быть 1*7, 2*7, 3*7, ..., 14*7

    Из условия следует что количество всех рыбок без одной должно делиться нацело на 8

    перебором

    1*7-1=6 меньше 8 не подходит

    2*7-1=13 не делится нацело на 8, не подходит

    3*7-1=20 не подходит

    4*7-1=27 не подходит

    5*7-1=34 не подходит

    6*7-1=41 не подходит

    7*7-1=48 подходит

    8*7-1=55 не подходит

    9*7-1=62 не подходит

    10*7-1=69 не подходит

    11*7-1=76 не подходит

    12*7-1=83 не подходит

    13*7-1=90 не подходит

    14*7-1=97 не подходит

    значит рыбок было 7*7=49

    ответ: было 49 рыбок
  2. 4 апреля, 02:42
    -1
    Рассуждаем так:у нас было 9 аквариумов и вних напиример сидело по 10 рыбок.И тогда мы 10 умножаем на 9 у нас уже всего в аквариумах 90 рыбок а если ещё привезут 10 аквариум и в нем будет 11 рыбок(т.к в задаче говорится,что в одном аквариуме на 1 рыбку было больше чем в других то будет уже всего 101 рыбка,а у нас в задаче сказанно,что менее 100 рыбок.Тогда мы берем число 8.Тоесть в 1 аквариуме 8 рыбок а в 9 аквариумах 72 рыбки.+ 10 аквариум в нем 9 рыбок(В задаче сказанно,что в 1 аквариуме на 1 рыбку больше)Потом складываем 72 рбки и 9 рыбок=81 рыбка