Решение задачи - " В семи аквариумах было поровну рыбок; всего рыбок было менее 90. Затем установили восьмой аквариум, и рыбок расселили так, что во всех аквариумах, кроме одного, их стало поровну, а в одном - на 3 больше, чем в каждом из остальных. Сколько всего было рыбок?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:40
    0
    Решение данной задачи будет находится от 11 до 83, т. к. 0 быть не может, в аквариумах плавали рыбки (по условию), нужно минимум по 1 шт. в (8 аквариумов) и 3/8=0,375. (три лишних рыбки в 8 аквариумах)

    х+0,375*8=n где (11≤n≤90) и n кратно 7

    1+0.375*8=11 шт.

    2+0,375*8=19 шт.

    3+0,375*8=27 шт.

    4+0,375*8=35 шт. подходит т. к. кратно 7

    5+0,375*8=43 шт.

    6+0,375*8=51 шт.

    7+0,375*8=59 шт.

    8+0,375*8=67 шт.

    9+0,375*8=75 шт.

    10+0,375*8=83 шт.

    Ответ: 35 шт.