Есл сложить возраст трех братьев, разнозность в возрасте между которыми 3 года, то получим число 33. Сколько лет старшему брату?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:56
    0
    Решение:

    Обозначим возраст первого (младшего) брата за (х) лет, тогда согласно условия задачи второму брату лет: (х+3)

    а третьему брату: (х+3+3) = (х+6) лет

    А так в сумме возраст трёх братьев составляет 33 года, составим уравнение:

    х + (х+3) + (х+6) = 33

    х+х+3+х+6=33

    3 х=33-3-6

    3 х=24

    х=24 : 3

    х=8 (лет) - возраст младшего брата

    х+6-возраст старшего брата или: 8+6=14 (лет)

    Ответ: Возраст старшего брата 14 лет