Катер двигался 1,5 ч против течения реки и 3 ч по озеру. Собственная скорость катера 12,8 км/ч, а скорость течения реки 1,5 км/ч. На сколько км путь, пройденный по озеру, больше, чем по реке?

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:33
    0
    1) 12,8 - 1,5 = 11,3 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

    2) 11,3 · 1,5 = 16,95 (км) - путь катера против течения реки;

    3) 12,8 · 3 = 38,4 (км) - путь катера по озеру;

    4) 38,4 - 16,95 = 21,45 (км) - на столько км путь, пройденный по озеру, больше, чем по реке.

    Выражение: 12,8 · 3 - (12,8 - 1,5) · 1,5 = 21,45.

    Ответ: на 21,45 км больше.