1. Пять рыболовецких судов ведут промысел минтая. Вероятность выполнения плана для каждого судна одинакова и равна 0,8. Какова вероятность, что четыре судна выполнят план?

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:30
    0
    В данном случае испытания независимы - выполнение плана одним судном не зависит от выполнения плана другим.

    Одно судно план не выполнило - вероятность этого союытия P (A5) = q=1-p=1-0.8=0.2

    По формуле умножения вероятностей? вероятность, что четыре судна выполнят план:

    P (A1 ... A5) = 0.8*0.8*0.8*0.8*0.2=0.08192