Задача: Эмир бухарский призвал к себе во дворец Ходжу Насреддина и в конце беседы в благодарность за остроумные ответы подарил ему несколько жемчужин. Но чтобы выйти из дворца, Ходжа должен был пройти поочередно трех стражников и каждому отдать половину имеющихся у него жемчужин. Когда Ходжа вышел из дворца, у него осталась одна жемчужина. Сколько жемчужин получил Ходжа?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:35
    0
    У Ходжи было 8 жемчужин:

    1-му стражнику он отдал 8:2=4 жемчужины

    2-му стражнику он отдал 4:2=2 жемчужины

    3-му стражнику он отдал 2:2=1 жемчужину

    Вот так Ходжа и остался всего с одной жемчужиной. Коррупция во дворце эмира не знала себе равных: откат за проход составил ⅞ от дохода или 87,5%!