Найти объем прямоугольного параллепипеда если сторона основания 3 дм и 4 дм а высота равна диагонали основаниями

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 11:31
    0
    В основании прямоугольного параллелепипеда лежит прямоугольник.

    По условию его стороны равны 3 дм и 4 дм. Тогда по теореме Пифагора диагональ равна √ (3² + 4²) = √ (9 + 16) = √25 = 5 (дм).

    Значит, высота равна 5 дм.

    V = длина · ширина · высота

    V = 3 · 4 · 5 = 60 (дм³)

    Ответ: 60 дм³.