Найдите значение выражений:

79/80 - (3/16+39/80) ; 2/45 + (41/45-7/9) ; 7/15 - (2/15+1/5) ; 3/16 + (15/16-5/8).

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 13:56
    0
    1. 5/16

    2. 8/45

    3. 4/15

    4. 1/2
  2. 28 сентября, 15:01
    0
    79/80 - (3/16+39/80) = 5/16

    3/16+39/80 = (3*5+39) / 80=54/80

    79/80-54/80 = (79-54) / 80=25/80=5/16

    2/45 + (41/45-7/9) = 8/45

    41/45-7/9 = (41-7*5) / 45=6/45

    2/45+6/45 = (2+6) / 45=8/45

    7/15 - (2/15+1/5) = 2/15 (здесь знак пропущен?! я поставила -)

    2/15+1/5 = (2+1*3) / 15=5/15

    7/15-5/15 = (7-5) / 15=2/15

    3/16 + (15/16-5/8) =

    15/16-5/8 = (15-2*5) / 16=5/16

    3/16+5/16 = (3+5) / 16=8/16=1/2