Каждый из двух токарей должен изготовить 96 одинаковых втулок. Первый делал в день на 4 втулки больше, чем второй, и затратил на выполнение своего плана на два дня меньше, чем второй. Сколько деталей в день делал второй токарь?

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:22
    0
    Первый делал х втулок, второй х-4 втулки.

    96 / (х-4) - 96/х = 2

    96 х-96 х+384=2 х²-8 х

    х²-4 х-192=0

    х=16.

    Первый делал 16 втулок, второй 16-4=12 втулок.