Теплоход за 2,5 часов по течению реки прошел 155,75 км. какой путь пройдет теплоход против реки за 3 1/3 часов, если скорость течения реки 2 5/6 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:32
    0
    Задача 1.

    1) 155,75 : 2,5 = 62,3 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

    2) 62,3 - 2 5/6 = 62 3/10 - 2 5/6 = 62 9/30 - 2 25/30 = 61 39/30 - 2 25/30 = 59 14/30 (км/ч) - собственная скорость теплохода;

    3) 59 14/30 - 2 5/6 = 59 14/30 - 2 25/30 = 58 44/30 - 2 25/30 = 56 19/30 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

    4) 56 19/30 * 3 1/3 = 1699/30 * 10/3 = (1699*1) / (3*3) = 1699/9 = 188 7/9 (км) - путь теплохода против течения реки.

    Ответ: 188 7/9 км