Электр. Поезд вышел с станци А в направление станци В. Когда поезд проехал 450 км, это составляла 75% АВ, из-за снега поезду пришлось остановиться. После полу часа поезд снова тронулся и увеличил скорость на 15 км/час, не опаздав на станцию В. Найдите начальную скорость поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:48
    0
    450:0,75=600 км расстояние от А до В.

    600-450=150 км расстояние, которое поезд прошел после остановки на 0,5 часа.

    Пусть х начальная скорость поезда. Т к. поезд не опоздал на станцию, то если бы он шел с начальной скоростью то участок после остановки поезда прошёл бы за время 150/х, а по факту он затратил время 150 / (х+15) и разница составила 0,5 часа. (время стоянки). Составим уравнение:

    150/х-150 (х+15) = 0,5

    150 х+2250-150 х=0,5 х²+7,5 х

    0,5 х+7,5 х-2250=0

    х²+15 х-4500=0

    D=18225

    х₁=-75 км/ч не подходит, т. к. скорость е может быть отрицательной.

    х₂=60 км/ч начальная скорость поезда.

    Ответ: 60 км/ч.