Пусть Hc, Hb, Hc - высоты треугольника и исполняется равенство (Hc/Hа) * 2 + (Hc/Hb) * 2=1. Докажите, что треугольник есть прямоугольным.

*2 - означает в квадрате

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 16:48
    0
    По площади S=BC*Ha=AC*Hb=AB*Hc, тогда

    Hc/Ha = BC/AB, Hc/Hb = AC/AB подставляя

    BC^2/AB^2+AC^2/AB^2=1

    BC^2+AC^2=AB^2

    Есть теореме Пифагора, значит треугольник прямоугольный.