Сумма цифр двухзначного числа 15. Если между цифрами этого числа вставить число 31, то получится число, которое больше исходного на 7240. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:20
    0
    78

    Пошаговое объяснение:

    Пусть цифры этого числа x и (15 - x), само число тогда равно 10x + (15 - x) = 9x + 15.

    После вставки получится число 1000x + 31 * 10 + (15 - x) = 999x + 325.

    По условию второе число больше первого на 7240, значит:

    (999x + 325) - (9x + 15) = 7240

    999x + 325 - 9x - 15 = 7240

    (999 - 9) x = 7240 - 325 + 15

    990x = 6930

    x = 6930 : 990

    x = 7

    Итак, цифры числа это 7 и 15 - 7 = 8, а само число - 78.