Найти 3 последовательных нечетных числа сумма которых равна 81

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 00:03
    0
    3 последовательных нечётных числа это:

    2 к-1; 2 к+1 и 2 к + 3 (2 к - четная часть и вычитаем/прибавляем нечетгое число - получаем нечётное)

    Их сумма - 81, приравняем:

    2 к-1+2 к+1+2 к+3=81

    6 к+3=81

    6 к=78

    к = 13

    13*2-1=26-1=25 - первое число.

    25+2=27 - второе.

    27+2=29 - третье число.

    ОТвет: 25,27,29