Смешали два раствора кислоты массами 200 г и 400 г. Их концентрации равны 15 % и 91% соответственно. Найди концентрацию полученной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 03:15
    0
    1) 200 г - 100%

    х г - 15%

    х=200*15/100=30 г кислоты в первом растворе

    2) 400 г - 100%

    х г - 91%

    х=400*91/100=364 г кислоты во втором растворе

    3) 30+364=394 г кислоты в новом растворе

    4) 200+400=600 г - масса нового раствора

    5) 600 г - 100%

    394 г - х%

    х=394*100/600=65,7% - концентрация кислоты в новом растворе